Технолого-биологический факультет на Республиканском методическом объединении

Технолого-биологический факультет на Республиканском методическом объединении

31-1      15 ноября 2018 года на базе учреждений образования г. Мозыря прошло заседание республиканского методического объединения педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи «Поддержка одаренных детей через раскрытие и реализацию творческого потенциала в изобразительной деятельности и декоративно прикладном-творчестве».

Активное участие в работе республиканского методического объединения приняла и кафедра технологического образования УО МГПУ им. И.П.Шамякина. На базе университета сотрудниками и студентами технолого-биологического факультета были организованы ряд мероприятий.

На торжественном открытии факультет представил авторские коллекции подростковой и женской одежды, выполненные студентами под руководством старшего преподавателя кафедры Макеренковой И.А. Обе коллекции являлись участницами финалов Республиканского фестиваля моды и фото «Мельница моды». Следует отметить, что моделями, демонстрирующими авторскую одежду, выступали студентки 1-4 курсов технолого-биологического факультета.

С особым интересом гости и участники методического объединения рассматривали выставку творческих работ студентов и преподавателей факультета «Мой город, я тебя люблю…», отражающую результаты работы в рамках творческого проекта, приуроченного Году малой родины. На выставке были представлены работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В рамках выставки работали мастер-классы «Кардмейкинг» (руководитель: преподаватель Бондарь М.А.) по изготовлению тематических открыток и «Роспись ткани» (руководитель: старший преподаватель: Дорофеева О.С.). Участники мероприятия могли попробовать свои силы в изготовлении открыток-миниатюр с изображениями памятных мест нашего города, которые будут напоминать им об участии в этом интересном мероприятии, а также наблюдать процесс поэтапного выполнения панно в технике свободной росписи и холодного батика, задать возникающие вопросы, увидеть технологические тонкости и узнать профессиональные секреты у специалистов.

На базе СШ №9 г.Мозыря для участников методического объединения был проведен обучающий мастер-класс «Дифференциация творческих заданий в освоении программы дополнительного образования» на примере росписи имбирных пряников (руководители: кандидат педагогических наук, доцент Тихонова Е.В., старший преподаватель Карась С.И., магистр педагогических наук, лаборант первой категории Шмидт Д.С.). В ходе мастер-класса слушателям было представлено научно-методическое обоснование методики использования дифференцированного и личностно-ориентированного подхода при обучении декорированию тематических сувениров в технике "айсинг". Усилили практическую значимость и содержательную ценность мастер-класса использование мультимедийного сопровождения, а также раздаточные материалы по заявленной тематике, которые могут быть использованы педагогами в своей профессиональной деятельности. Наибольший энтузиазм участников вызвала практическая работа по декорированию новогодних пряников, для которой руководителями мастер-класса были подготовлены полуфабрикаты, материалы, оснащение рабочих мест. Каждый участник мог ощутить волшебное чувство причастности к творчеству, реализации своих возможностей, оформив своими руками уникальный сувенир.

         Проведение данных мероприятий сотрудниками и студентами технолого-биологического факультета позволило не только поделиться накопленным опытом в различных видах декоративно-прикладного творчества, но и популяризировать востребованные сегодня специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», «Технический труд и предпринимательство».

 

 

Дополнительная информация