«Для всех дел в мире есть надлежащее время» – и мы не упустили своё»

«Для всех дел в мире есть надлежащее время» – и мы не упустили своё»

Фото

Профессиональные стажировки за рубежом – дело желанное, но не всегда возможное для студентов. Но, как бывает, и невозможное становится возможным, если Вы – Ковалёв Ян или Липницкая Сабина, Рябцева Мария или Светогорова Анастасия. Главное – учиться на филфаке в полную мощь и знать, что the Dutch не датчане, а голландцы.

С 7 марта по 4 апреля 2019 г. студентам 4 курса специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)» представилась уникальная возможность пройти стажировку в школе Ноордик (CSG Het Noordik), расположенной в г. Алмело Королевства Нидерландов. И не только улучшить знание английского языка, на котором, как на родном, говорят практически все голландцы (находятся на третьем месте по уровню владения английским языком после датчан и шведов), но и получить профессиональный опыт работы по специальности в новой образовательной среде.

Юные стажёры в сопровождении старшего преподавателя кафедры иностранных языков и МПИЯ Лихач Тамары Павловны ознакомились с организацией образовательного процесса в средней и начальной школах (CSG Het Noordik, CSG Het Reggesteyn, Christelijke Basisschool de Roerganger), а также в университетах (Windesheim University of Applied Sciences, University of Twente) голландской провинции Оверэйссел.

фото фото
фото фото
фото фото
фото фото

Учителя школы Ноордик (Dhr. M.Hakkert, Dhr. E.Bong, Mevr. J.Braakman, J.Bos, N.Boersma, E.Haan, L.Oosterom) специально для гостей из Беларуси в течение трех недель проводили занятия на английском языке. Студентам посчастливилось посетить уроки английского и итальянского языков, математики, истории, обществоведения, труда (Service and Products) и стать участниками живого учебного диалога. Объединившись в подгруппы с голландскими учащимися, они решали задачи по математике, объясняя ход решения на английском языке, осваивали основы дизайна с использованием компьютерной графики, вместе с учителем обществоведения обсуждали особенности национальных культур.

26 марта состоялся визит в школу Ноордик Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов Борисевича Н.Н. и Первого секретаря Посольства Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов Штурмы И.А. Наши студенты выступили с презентацией During our stay in the Netherlands, подготовленной совместно с лицеистами (УО МГОЛ, г. Мозырь) и их руководителем Смягликовым С.Н. На встрече присутствовали учителя и учащиеся школы Ноордик, с нетерпением ожидавшие поездки в Мозырь в рамках программы академического обмена.

За круглым столом открытость образовательных пространств Республики Беларусь и Королевства Нидерландов становилась ощутимой реальностью: обсуждались вопросы дальнейшего развития совместных образовательных проектов, продвижения программы академической мобильности студентов УО МГПУ им. И.П. Шамякина и учащихся не только школы Ноордик, но учреждений общего среднего образования нашего города.

Если вы с пользой и интересом желаете провести время за границей, получить профессиональный опыт и расширить интеллектуальные горизонты, незамедлительно принимайтесь за изучение английского языка. А затем … вперёд к каналам Амстердама и широким песчаным дюнам Гааги!

фото фото
фото фото
фото фото

Лихач Т.П., старший преподаватель кафедры иностранных языков и МПИЯ.

Дополнительная информация