2014 – ГОД ГОСТЕПРИИМСТВА

2014 – ГОД ГОСТЕПРИИМСТВА

2014-gostВ целях развития туризма, создания современной туристической инфраструктуры, учитывающей географическое положение, природные, исторические и культурные богатства Беларуси, воспитания у граждан патриотической гордости и уважения к Отечеству 2014 год в Беларуси объявлен Годом гостеприимства. Соответствующий Указ 27 декабря подписал Глава государства Александр Лукашенко. 

Объявление Года гостеприимства будет способствовать сосредоточению усилий государственных органов, организаций и граждан на развитии и эффективном использовании туристических возможностей Беларуси и организации на высоком уровне приема иностранных гостей, которые прибудут на празднование 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, мероприятия чемпионата мира по хоккею, иные международные акции.

Республика Беларусь расположена в географическом центре Европы на водоразделе Балтийского и Черного морей, пересечении важнейших европейских транспортных артерий, пограничье культур. Беларусь всегда была и является связующим мостом между Востоком и Западом, играет существенную роль в укреплении мировоззренческих и духовных начал народов Европы.

Белорусский народ имеет древнюю и богатую историю, оригинальную и самобытную культуру, его исторический путь сложен и противоречив. Преодолевая многочисленные трудности, белорусы не только сохранили и с достоинством пронесли через столетия свою культуру и ментальность, но и оказались восприимчивыми к другим духовным ценностям, впитав лучшие традиции и достижения европейской и мировой цивилизации; состоялись как самодостаточные и равные среди других народов Европы.

Каждый народ имеет свой характер, свои особенности, отличающие его от других народов. Белорусов отличают трудолюбие, толерантность и гостеприимство - главные черты белорусского национального характера. Иностранцы, приезжающие к нам, часто отмечают нашу гостеприимность, нашу благосклонность.

В современных условиях, когда Беларусь окончательно оформила свою национальную государственность, обрела реальный суверенитет, значительно вырос интерес международного сообщества к истории и культуре белорусского народа, как органичной части общеславянской, общеевропейской и мировой истории и культуры.

В Беларуси есть все необходимое, чтобы привлечь туристов: красивая природа, интересные объекты истории, культуры и архитектуры, уникальные традиции и ремесла, одна из самых важных составляющих - это радушные и гостеприимные люди. Не секрет, что туристы приезжают не только чтобы полюбоваться красотой природы и узнать больше о традициях, очень важную часть составляет общение, а белорусы весьма коммуникабельны и открыты, наше радушие и гостеприимство всегда привлекало зарубежных гостей. Строятся новые отели и усадьбы, совершенствуется транспорт, открываются новые маршруты – сфера туризма развивается очень быстро. Кроме того нельзя не вспомнить и гостеприимность жителей страны, которые всегда рады не только подсказать маршрут или показать дорогу, но и приютить гостей. Белорусское гостеприимство становится таким же брендом, как Беловежская пуща или Брестская крепость. Это и привлекает сюда путешественников, которые хотят не только насладиться отдыхом, но поближе узнать культуру, обычаи нашей страны.

Республика Беларусь обладает большим туристическим потенциалом, уникальными ресурсами для организации экологического туризма. Многие природные объекты нашей страны соответствуют и даже превосходят природные объекты стран Европы. Государственный кадастр туристических ресурсов включает более 900 территорий и объектов. В первую очередь это национальные парки "Беловежская пуща", "Нарочанский", "Браславские озера", "Припятский", Березинский биосферный заповедник, заказники "Налибокская пуща", "Голубые озера" и многие другие. Здесь созданы хорошие условия для организации пешеходных, конных, велосипедных, водных туристских походов, отдыха и оздоровления в природной среде.

За последние годы благодаря целенаправленной работе по благоустройству населенных пунктов в лучшую сторону изменился их облик. Не стыдно гостям показать любой древний город, многие интересуются и опытом создания агрогородков, где условия проживания максимально приближены к городским. Восстановлены многие памятники истории, культуры и архитектуры, активно возрождаются белорусские промыслы. Год гостеприимства призван укрепить уважение и любовь к родной стране. 

Дополнительная информация