«Безвозмездный донор – гордость нашей страны»

«Безвозмездный донор – гордость нашей страны»

29 апреля 2015 года в акции по добровольной (бесплатной) сдаче крови приняли участие 16 студентов и сотрудников нашего университета, многие пришли впервые. Желание помочь другому, знание того, что ты спасешь чью-то жизнь, повлияло на их решение сдать кровь.

 

Донорство крови (от лат.  donare — «дарить») и (или) её компонентов — добровольная сдача крови и (или) её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов. Кровь, взятая от донора (донорская кровь), используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий.

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинский осмотр и не страдающий заболеваниями, при которых донорство противопоказано.

В подобном мероприятии студенты и работники университета принимают участие уже не в первый раз. Безвозмездный донор не стремится получить деньги, его цель – делать добро.

 

Дополнительная информация