Семинар «Правовая поддержка детей-сирот и лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Семинар «Правовая поддержка детей-сирот и лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

21 сентября на базе «Территориального центра социального обслуживания населения Мозырского района» прошел семинар «Правовая поддержка детей-сирот и лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

На мероприятии выступили психолог, юрист и другие специалисты ТЦСОН. Педагог социальный  УО «Мозырский государственный лицей строителей» рассказала о методике работы с учащимися данной категории, о правах и льготах в учреждениях образования,  которые включают государственное обеспечение, социальную стипендию и материальную помощь.

Для студентов также пояснили необходимость трудоустройства после окончания обучения для сохранения права пользованием своими льготами и рассказали о  негативных последствиях увольнения по статье за прогулы или нарушение трудовой дисциплины, в таком случае дальнейшее трудоустройство практически невозможно.

Особое внимание было уделено вопросам адресной социальной помощи, которая может предоставляться незащищенным категориям граждан после окончания обучения.

В ходе семинара все участники получили шанс задать специалистам интересующие вопросы и обсудить пути их решения.

Дополнительная информация