Объявление
- Подробности
- Опубликовано 04.05.2021 10:34
29 апреля 2021 в рамках Недели молодежной науки прошёл научно-методический семинар «Современные подходы к проведению коррекционно-развивающей работы с детьми с тяжёлыми нарушениями речи». Ответственные: доцент Цырулик Н.С., доцент Жлудова Н.С., старший преподаватель Михайлова Е.Н.
В работе семинара приняли участие администрация и специалисты ГУО «Специальный ясли-сад №12 для детей с тяжелыми нарушениями речи г. Мозыря» (заместитель заведующего по основной деятельности Кулага Л.И., учитель-дефектолог Гордионок Н.И.), являющегося филиалом кафедры специальной педагогики и методик дошкольного и начального образования; учитель-дефектолог ГУО «Мозырский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Кадол А.С.; преподаватели кафедры специальной педагогики и методик дошкольного и начального образования (Цырулик Н.С., Жлудова Н.С., Михайлова Е.Н.); студенты специальности «Логопедия».
30 апреля 2021г. дистанционно на базе УО «МГПУ им.И.П.Шамякина» прошло заключительное мероприятие областного этапа фестиваля-конкурса «Хочу быть педагогом». Для учащихся VIII-IX классов были озвучены победители и призеры в следующих конкурсных номинациях: стикерпак «Имидж-МЭЙК», промо-ролик «Современный учитель», энкаунтер «Одна профессия из тысячи». Ученики X-XI классов представляли свои работы в номинациях: видеоинтервью «Три вопроса учителю» или «Диалог поколений», агитбригада «Я б в учителя пошел…».
13 апреля 2021 г. студенты филологического факультета специальности «История и обществоведческие дисциплины» приняли участие в викторине «Памятники и памятные места, посвященные истории Второй мировой войны, как часть историко-культурного наследия», проводившейся на базе Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Целью викторины являлось сохранение исторической памяти студенческой молодежи, популяризация знаний о событиях и итогах Великой Отечественной войны советского народа (в контексте Второй мировой войны). В викторине участвовали студенты из 11 высших учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации. Студенты отвечали на вопросы викторины, посвященные Международному Дню памятников и исторических мест, Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
Данное мероприятие еще раз напомнило широкой общественности о необходимости сохранения, защиты и изучения памятников и мемориалов, посвященных событиям Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также популяризации знаний среди учащейся молодежи по вопросам сохранения всемирного исторического наследия, с одной стороны, и воспитания уважительного отношения к историческому прошлому белорусского народа, с другой.
В рамках регионального молодежного форума «Молодёжь – возрождению, развитию, будущему!» состоялся открытый диалог «35 лет спустя…». Спикерами открытого диалога выступили: ректор университета Навныко Валерий Николаевич, председатель Мозырского районного Совета депутатов V созыва Кудина Галина Михайловна, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета Миллер Дмитрий Владимирович, врач психиатр-нарколог, преподаватель УО «Мозырский государственный медицинский колледж».
В мероприятии приняли участие ликвидаторы, непосредственные участники аварии на Чернобыльской АЭС: Гуд Алексей Петрович, Троц Николай Георгиевич, Хомец Николай Ильич, Балобан Николай Григорьевич.
29 апреля 2021 года в учреждении образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина» при финансовой поддержке Министерства образования Республики Беларусь в рамках Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 годы состоялась XXVIII Международная студенческая научно-практическая конференция «От идеи – к инновации». С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый проректор университета Палиева Т.В.
В адрес университета поступили приветственные адреса от следующих учреждений высшего образования Российской федерации: Оренбургский государственный педагогический университет (ссылка ПА Оренбургский. ), Глазовский педагогический институт им. В.Г. Короленко (ссылка ПА Глазовс.), Орловский государственный институт культуры (ссылка ПА Орловский.).
26.04.2021 у памятного знака «Жертвам Чернобыля» состоялся траурный митинг-реквием, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие руководители города, представители трудовых коллективов, общественных организаций и объединений молодежи.
Среди присутствующих были и представители УО МГПУ имени И.П. Шамякина: администрация университета, деканы факультетов, преподаватели, сотрудники структурных подразделений, студенты. Все присутствующие почтили минутой молчания погибших от страшной аварии и возложили цветы к памятному знаку.