ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ
- Подробности
- Опубликовано 16.11.2021 11:37

16 ноября 2021

16 ноября 2021
15.11.2021 на базе Центра Русистики состоялось открытие Недели русского слова. С приветственным словом к преподавателям и студентам обратилась Т. Н. Сыманович, декан филологического факультета. Татьяна Николаевна отметила значимость мероприятий Недели в формировании профессиональных качеств будущего учителя-филолога, пожелала студентам успехов в защите своих творческих проектов, а преподавателям – новых открытий.
С. Б. Кураш, руководитель Центра Русистики, ознакомил присутствующих с программой Недели русского слова.
Особую творческую атмосферу, царящую на филологическом факультете в процессе реализации данного образовательного проекта, отметила Т. Н. Чечко, зав. кафедрой белорусской и русской филологии. Сообщила также, что традиционно в мероприятиях Недели принимают участие не только студенты, преподаватели, молодые исследователи, ученые, но и учителя и учащиеся средних школ г. Мозыря. Педагогами обсуждаются направления и формы дальнейшего сотрудничества, учащиеся знакомятся с образовательными программами специальностей филологического факультета. Такое взаимодействие позволяет адаптировать теоретические разработки преподавателей к условиям общеобразовательной школы и апробировать их на Международных конкурсах.
Практика – это одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки специалистов. Она помогает студентам глубже осознать правильность осуществления своего профессионального выбора, проверить усвоение теоретических знаний, полученных в процессе учебы, определить профессионально важные качества будущей специальности.
С 13.09. по 31.10.2021 г. студенты 4 курса филологического факультета специальности «История и обществоведческие дисциплины» проходили преддипломную практику в учреждениях образования г. Мозыря и г. Калинковичи: ГУО «Средняя школа № 7 г. Мозыря», ГУО «Средняя школа № 12 г. Мозыря», ГУО «Мозырский областной лицей», ГУО «Гимназия г. Калинковичи».
12 ноября 2021 года была проведена информационная встреча студентов и сотрудников университета с врачами-интернами учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет».
Во время встречи поднимались различные вопросы: эффективность и безопасность вакцины; возможность заболевания от прививки; необходимость проведения анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием и др.
12 ноября в университете состоялось обсуждение проекта программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы.
На диалоговой площадке присутствовали сотрудники и студенты университета. В качестве экспертов выступили: Щур С.Н., проректор по воспитательной работе; Щербин М.М., заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин; Исмайлова Л.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.
В период с 08 по 12 ноября 2021 года в университете проведена республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна».
С целью разъяснения необходимости экономного расходования электроэнергии и повышения осведомленности обучающихся о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов в общежитиях университета проведены рейд-проверки.
На базе общежития № 3 организовано информационное мероприятие «10 правил энергосбережения», а студенты, проживающие в общежитии № 1, провели конкурс плакатов и рисунков «Беларусь – энергоэффективная страна».
Также на протяжении этой недели в учебных группах прошли информационные и кураторские часы «Международный день энергосбережения».