МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ «ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ИННОВАЦИИ»

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ «ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ИННОВАЦИИ»

5 октября 2023 года УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» встречает гостей и участников Молодёжного научного форума «Образование. Наука. Инновации».

Целью проведения Форума стало развитие научной активности молодёжи, привлечение её к решению актуальных задач современной науки, а также приобщение талантливых студентов к научно-педагогической деятельности.

Подробнее

С приветственным словом на открытии Форума выступил проректор по воспитательной работе Сергей Николаевич Щур, кандидат педагогических наук, доцент. Он обратил внимание на общественную и научную значимость проведения подобных мероприятий, направленных на поиск и привлечение талантливой молодёжи в исследовательскую деятельность. Участников и гостей Форума также поприветствовали студенты ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», аспирант университета из Китайской Народной Республики Ван Мяо.

На пленарном заседании был представлен доклад председателя Совета молодых учёных нашего университета Ольги Григорьевны Сливец, кандидата филологических наук, которая рассказала об основных достижениях и перспективах работы Совета, научном потенциале наших молодых учёных. Так, несмотря на то, что учебный год только начался, представители СМУ уже приняли участие в таких крупных республиканских научно-популярных мероприятиях, как Фестиваль науки – 2023 в г. Минске, День научной молодёжи – 2023 в г. Новополоцке. За организацию экспозиции в рамках Фестиваля науки наш университет был отмечен благодарностью от Совета молодых учёных при Министерстве образования Республики Беларусь. Также в сентябре для участия в конкурсах «Наука-М – 2024» и «Мой первый грант» на соискание грантов БРФФИ для молодых учёных подготовлены два научных проекта. В целом, как отметила О. Г. Сливец, в числе наиболее приоритетных задач Совета на сегодняшний день – укрепление связей и обмен опытом с членами Советов молодых учёных других учреждений высшего образования Республики Беларусь.

С докладом на тему «Наука и инновации – это настоящее и будущее страны» выступила председатель Совета молодых учёных УО «Полесский государственный университет» Мария Михайловна Воробьёва, кандидат биологических наук, доцент, поделившаяся опытом научно-исследовательской работы в своём учреждении высшего образования.

Хорошее настроение всем участникам Форума подарили студенты университета, выступившие с литературно-музыкальной композицией «Наедине с осенью».

Приятно отметить, что Форум нашёл отклик не только среди молодых учёных нашей республики, но и стран зарубежья. Активное участие в работе секционных заседаний Конференции, проводимой в рамках Форума, приняли молодые учёные из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Государства Израиль, Общее количество участников Форума около 100 человек.

После пленарного заседания участники Форума продолжили работу на секционных заседаниях по направлениям:

– образование и наука в современном обществе: инновационные идеи обучения, воспитания и социализации;

– актуальные проблемы научных исследований в области физики, математики, информатики;

– биология и химия: перспективы развития;

– исторический дискурс: диалог поколений;

– современная филология: язык – речь – текст;

– современные проблемы физической культуры и спорта высших достижений.

 

Дополнительная информация