ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОЙ УЧЕБНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОЙ УЧЕБНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

photo

В сентябре 2021 года подведены итоги первой учебно-технологической практики, которую студенты 1 курса технолого-биологического факультета, обучающиеся по специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», проходили в период с 28 июня по 18 июля 2021 года в учебных мастерских УО МГПУ имени И.П.Шамякина. Руководство практикой осуществляла старший преподаватель кафедры технологического образования Карась С.И., помощь в организации учебной практики оказывала лаборант 1 категории Гопанчук А.О.

    Основными видами деятельности студентов в ходе первой учебно-технологической практики являлись:
  • изготовление спецодежды (фартук, косынка), швейных изделий бытового назначения (прихватка, салфетка, шоппер); поясного швейного изделия в
  • натуральную величину по индивидуальным размерным признакам с проведением примерки (юбка, шорты);
  • выполнение индивидуальных исследовательских заданий по технологии швейного производства: изготовление узлов швейных изделий и их описание;
  • выполнение индивидуальных творческих заданий (разработка и изготовление простейших текстильных изделий сувенирного характера).

Три недели напряженной работы не прошли даром. Студенты с интересом осваивали новые технологические операции, проявляли творчество и фантазию в процессе разработки дизайна и изготовления швейных изделий.

В ходе заключительной конференции студенты отметили особую значимость данной практики, поскольку изготовленные ими изделия обладают высокими функциональными качествами. Кроме того, практика предоставляет возможности каждому студенту проявить свои способности, талант и трудолюбие.

Хотелось бы акцентировать внимание на том, что все студенты в период прохождения практики не только выполнили полный объем заданий, но и оказали посильную волонтерскую помощь в изготовлении текстильных игрушек, которые будут представлены на традиционных факультетских благотворительных выставках-ярмарках, а вырученные за них средства будут переданы местному благотворительному фонду «Объединяя сердца» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

 

фото
фото

Дополнительная информация