Обмен опытом в рамках международного договора о научном сотрудничестве

Обмен опытом в рамках международного договора о научном сотрудничестве

mto23-02-0120 февраля 2015 года на факультете технологии осуществлялся обмен опытом по вопросу подготовки будущих учителей технического и обслуживающего труда в рамках международного договора о научном сотрудничестве с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского.

23-02-02На факультет технологии с визитом по обмену опытом приехала Ксения Дмитриевна Мейер, которая является магистрантом кафедры технологии, экономики и управления Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Под научным руководством доктора педагогических наук, профессора Льва Николаевича Серебренникова она проводит диссертационное исследование на тему «Подготовка учителей технологии в зарубежных странах».

К.Д. Мейер ознакомилась с материальной базой учебно-производственных мастерских УО МГПУ им. И.П. Шамякина, а также изучила нормативное и учебно-методическое обеспечение учебного процесса для подготовки будущих учителей технического и обслуживающего труда. Для рассмотрения ей были предоставлены образовательные стандарты нового поколения, типовые учебные планы, учебные программы и учебно-методические комплексы по профилирующим дисциплинам кафедр МТО и ТО и ИЗО, которые выносятся на государственные экзамены.

Ксения Дмитриевна Мейер отметила высокий уровень подготовки будущих учителей трудового обучения в нашем университете. C целью взаимного обмена научным и учебно-методическим опытом презентовала несколько учебных пособий на факультет технологии от профессоров Л.Н. Серебренникова и Л.В. Байбородовой по теоретическим основам обучения технологии и творческому проектированию учащихся, а также пригласила коллег в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Дополнительная информация