Факультет технологии и Масленицу провожает, и детям помогает!

Факультет технологии и Масленицу провожает, и детям помогает!

Масленица – один из любимых народных праздников. Он отмечается всеми славянскими народами. В Масленицу первейшим долгом каждого человека было помочь проводить  зиму и  разбудить природу ото сна, но, помимо этого, еще и помочь нуждающемуся. На это и направлены все традиции Масленицы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являлись символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Проходили века, менялась жизнь, но широкая Масленица продолжала жить. Это самый веселый и поистине всеобщий праздник.

Преподаватели, сотрудники и студенты нашего университета также имели возможность принять участие в праздновании Масленицы, которое было организовано факультетом технологии.

20 февраля на большой перемене холл второго этажа  корпуса №2  на некоторое время преобразился. Праздничные плакаты, народные костюмы, песни, различные яства – все создавало образ славянского праздника. Ведущие этого мероприятия познакомили всех гостей с традициями празднования масленицы, предложили отгадать тематические загадки, поучаствовать в мини-викторине. Конечно же, на празднике не обошлось и без традиционного угощения. Здесь были и самостоятельно приготовленные блинчики, и различные виды домашнего варенья, традиционные сладости. Все желающие смогли отведать праздничное угощение.

В это же время проходила благотворительная акция «Отведай блин – помоги детям» по сбору денежных средств для Белорусского детского фонда. Приятно было смотреть на людей, которые небезразличны к проблемам детей. Многие  принимали участие в празднике не ради того, чтобы блинчик съесть, а чтобы внести свой вклад  и помочь маленьким ребятишкам!

Факультет технологии выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в акции. Собранные средства будут переданы  Белорусскому детскому фонду.

Дополнительная информация