Востребованная специальность

Востребованная специальность

22-04-01Конец учебного года уже не за горами, и перед многими абитуриентами встаёт очень актуальный вопрос: а с какой дороги начать свой путь? И если присмотреться, то среди врачей, представителей правоохранительных органов, преподавателей и других профессий есть одна очень скромная, но при этом достаточно востребованная специальность социальный работник.

        Кто они такие?

По правде говоря, социальные работники отчасти напоминают добрых волшебников из детских сказок, ведь область их работы – слабозащищённые граждане, которым необходима помощь – инвалиды, сироты, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а так же находящиеся в социально опасном положении. Работники этой специальности проводят приёмы, беседы и консультации, а также наблюдают за вверенными им подопечными, обеспечивают им защиту. Без социальных работников нельзя было бы представить себе детские дома, центры социального обслуживания и обеспечения, дома престарелых и службы социально-психологической помощи.

Какими качествами нужно обладать?

Главные качества, которыми должен обладать социальный работник - это любовь к людям и готовность всегда подставить своё плечо (а некоторым - жилетку) человеку, нуждающемуся в поддержке. Но, как и в каждой работе, здесь имеются свои подводные камни. Человек, решивший идти по этой стезе, должен понимать, что эта профессия требует большой самоотдачи и траты сил. Однако, на мой взгляд, награда в виде благодарности, светящейся в глазах других людей, того стоит.

Куда идти?

Обучение проводится во многих белорусских высших учебных заведениях в разных уголках нашей страны, в том числе и в учреждении образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамакина» на факультете технологии по специальности «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)». Эта специальность существует в нашем вузе второй год. Помимо того, что по специальности студенты могут получить качественное гуманитарное образование, они также готовятся к своей будущей профессии, постигая её не только в теории, но и на практике. На базе факультета существует волонтёрский клуб «Надежда», который помогает студентам повысить свой профессиональный уровень и познать все нюансы выбранной ими специальности. Все участники клуба входят в состав студенческой лаборатории социально-педагогических исследований, в которой  отводится большая роль участию в научно-практических международных и республиканских семинарах и конференциях, посвященных актуальным проблемам социальной педагогики, волонтерской деятельности.

Социальная работа – не самая простая деятельность. Нужно помнить, что это, прежде всего, работа с людьми,  и каждому человеку в этом мире нужна поддержка, но не каждый способен делиться ей с другими. И эта профессия определённо для вас, если ваша душевная доброта способна преобразовывать к лучшему не только вашу собственную жизнь, но и жизнь других людей.

Алина КАШЕВИЧ,

член клуба «Юный журналист»

Мозырского центра творчества детей и молодежи.

Фото из архива волонтерского клуба «Надежда».

На снимках: волонтерская деятельность студентов в Мозырском детском доме, в ТЦСОН для дневного пребывания инвалидов.

Дополнительная информация