СЕМИНАР ДЛЯ ГИМНАЗИСТОВ НА ФИЗИКО-ИНЖЕНЕРНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

СЕМИНАР ДЛЯ ГИМНАЗИСТОВ НА ФИЗИКО-ИНЖЕНЕРНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

19-02-0111 февраля 2016 года на физико-инженерном факультете состоялся семинар в рамках профориентационной работы с учащимися 10 классов.

Школьники получили возможность посетить аудитории и лаборатории университета, познакомиться с ведущими преподавателями и учеными факультета.

 

Декан факультета Ковальчук И.Н. рассказала о специальностях, на которые осуществляется набор студентов в 2016 году, ознакомила с особенностями и перспективами обучения в УО МГПУ имени И.П. Шамякина. Перед учащимися выступили доктор физико-математических наук, профессор В.В. Шепелевич, доктор технических наук, профессор В.С. Савенко, кандидат физико-математических наук, доцент Н.Н. Егоров.

Заведующий кафедрой теоретической физики и прикладной математики, профессор, доктор физико-математических наук Шепелевич В.В. рассказал гимназистам об особенностях работы кафедры со студентами, о перспективах привлечения их к научным исследованиям, о результатах деятельности кафедры по подготовке кандидатов наук по физике из числа студентов факультета. Были продемонстрированы занимательные физические опыты и их теоретическая интерпретация («Задача о шарах», «Опыт А.С. Попова», «Физика создания радуги» и др.), голограммы, стенные газеты «Спецназ» (СПЕЦиально Нам Адресованные Задачи), выпущенные студентами, а также рекомендована литература для самостоятельной исследовательской работы по физике.

Заведующий кафедрой общей физики и методики преподавания физики, доктор технических наук, профессор Савенко В.С. провел экскурсию по лабораториям кафедры, сделал презентацию работы кафедры. В ходе экскурсии были продемонстрированы инновационные разработки студентов физико-инженерного факультета: «Моделирование физических процессов в школьном физическом эксперименте», «Особенности методического решения экспериментальных физических задач» и др.

Заведующий кафедрой информатики и методики преподавания информатики, кандидат физико-математических наук, доцент Н.Н.Егоров провел экскурсию по лабораториям вычислительной техники и продемонстрировал разработки студентов с использованием информационных технологий по математике, физике, астрономии: флэш-анимации, обучающие контролирующие программы, видеофильмы («Полное отражение света», «Самостоятельный разряд», «Ход лучей света в телескопе», «Признаки делимости на натуральные числа», «Логарифмическая и показательная функции» и др.). 

19-01-04 19-01-03
19-01-05 19-01-02
19-01-06 19-01-07

 

Дополнительная информация