Об обучении в Литве граждан Беларуси

Об обучении в Литве граждан Беларуси

26-02-12В соответствии с Программой сотрудничества к Соглашению между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Литовской Республики о сотрудничестве в области образования от 12.07.2005 Фонд поддержки программ образовательного обмена Министерства образования и науки Литовской Республики предлагает гражданам Республики Беларусь следующие государственные стипендии.

1.  Для студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования I, II ступеней, и аспирантов — курс обучения (в т.ч. в области литуанистики) сроком до 10 месяцев, но не менее 5 месяцев.

2.  Для аспирантов, научных и педагогических работников учреждений высшего образования и научных организаций – курс обучения либо стажировку сроком до 10 месяцев, но не менее 1 месяца.

Стипендии предоставляются лучшим студентам, аспирантам, научным и педагогическим работникам Республики Беларусь в целях обучения, проведения исследовательской работы, прохождения стажировки в вузах либо научно-исследовательских институтах Литовской Республики. Рассматриваются обращения студентов всех специальностей, а также ученых, работающих в различных областях исследований.

Стипендии не предоставляются на полный курс обучения для получения академической степени или диплома.

Обучение, научно-исследовательская работа будет осуществляться в период с сентября 2015 г. по июнь/июль 2016 г.

Обязательными требованиями к получению стипендии являются:

1.  студенты должны обучаться на 2–3 курсах, чтобы им оставалось как минимум 1 год до окончания учебы в университете;

2.  студенты и аспиранты должны набрать за период учебы не менее 25 кредитов (ECTS) за каждый семестр;

3. кандидаты должны иметь официальное приглашение принимающего университета либо научно-исследовательского института Литвы;

4. кандидаты на обучение в области литуанистики должны получить 30 кредитов (ЕСТS) за каждый семестр;

5. литовская стипендия не предоставляется при одновременном получении кандидатом иного гранта.

Обучение в университетах Литвы осуществляется на литовском языке, хотя для привлечения иностранных обучающихся имеется достаточное количество курсов на английском, немецком и французском языках.

Знание литовского языка иностранными обучающимися не является обязательным. Тем не менее им предлагается пройти обучение на краткосрочных курсах разговорного литовского языка.

Для белорусских студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования I, II ступеней, аспирантов к белорусской стипендии выдается литовская стипендия, которая составляет ориентировочно 228 евро (для обучения в области литуанистики – 570 евро).

Для научных и педагогических работников дополнительно выдается литовская стипендия, которая составляет ориентировочно 456 евро (для обучения в области литуанистики – 950 евро).

Принимающее учебное заведение создает условия для работы в библиотеках и архивах с целью выполнения работ по намеченной программе обучения либо стажировки, согласно заявлению предоставляет общежитие или гостиницу. Заявка на проживание в студенческом общежитии должна быть представлена до приезда иностранного гражданина на учебу. Студенты и ученые могут снимать квартиру в городе в частном порядке. Оплата за проживание, трансфер, иные услуги осуществляется из собственных средств стипендиатов.

Стипендия выделяется из расчета на одного обучающегося иностранного гражданина, сопровождающие члены семьи не учитываются.

Претендентам на получение стипендии для обучения в области литуанистики необходимо разработать программу, которая включает предметы, указанные в следующих группах:

1. Первая группа – филология. Данная группа включает для обязательного изучения такие предметы, как балтийская филология, литовская филология, лингвистика, литература.

2. Вторая группа – история, философия, теология и культура. Данная группа включает для обязательного изучения такие предметы, как история Литвы, этнология и фольклор, культурология.

Обучение осуществляется в следующих учебных заведениях Литвы:

Вильнюсский университет (http://www.lsk.flf.vu.lt/en/);

Вильнюсский педагогический университет (http://www.leu.lt/en/studies.html);

Университет Bumaymaca Магнуса (http://www.vdu.lt/en/studies/non-degree-free-movers-studies/);

Университет в г. Клайпеда (http://www.ku.lt/en/international-studies-and-admission/international-studies/non-degree-studies/);

Университет в г. Шауляй (http://www.su.lt/en/faculty-of-humanities/department-of-lithuanian-linguistics-and-communication).

Требования к документам:

Претенденты для обучения в Литве должны представить следующие документы (документы должны быть представлены в порядке согласно перечню и не должны быть вложены в файлы).

1. Заявление для поступления на обучение должно быть на специальном бланке; заполненную форму заявления необходимо распечатать и подписать (форма заявления размещена на сайте http://www.scholarships.lt).

2. Официальный документ, подтверждающий статус студента, аспиранта, преподавателя либо исследователя в стране проживания.

3. Копия документа о присвоении ученой степени, перечень научных публикаций за последних 2 года.

4. Копия зачетной книжки или выписка из зачетной книжки для студентов.

5. Две письменные рекомендации от представителей направляющего учебного заведения или научного учреждения, подготовленные не позднее, чем за 6 месяцев до выезда на учебу.

6. Официальное письмо-подтверждение принимающего университета или научно-исследовательского учреждения.

(кандидатам на получение стипендии следует указывать необходимый для изучения перечень предметов и количество кредитов по каждому из предметов, кандидатам для получения исследовательской стипендии – информацию в области исследования).

7.   Подробное описание программы пребывания или исследования.

8.   Копия документа, подтверждающая знание английского или литовского языка (другого иностранного языка, на котором будет проводиться обучение в принимающем учреждении).

9.   Копия паспорта.

Документы должны быть подготовлены на английском (литовском) языке или переведены на один из указанных языков. Перевод документов заверяется в установленном законодательством порядке.

Документы представляются в двух экземплярах: оригинал направляется в адрес Фонда поддержки обменов в сфере образования Литовской Республики, копия – в Министерство образования Республики Беларусь).

Заполненные от руки документы рассмотрению не подлежат.

Все копии документов должны быть заверены по месту учебы (работы) либо нотариально.

Документы, направленные по факсу либо на электронный ящик, а также неполные комплекты документов к рассмотрению не принимаются.

Просим в срок не позднее 9 марта 2016 г. представить список кандидатов в порядке приоритетности для обучения либо прохождения стажировки в Литовской Республике, копии документов согласно представленному перечню в отдел международных связей университета по следующей форме:

 

Ф.И.О.

Учреждение высшего образования, занимаемая должность

Принимающая организация

Учеба, стажировка, сроки

 

 

 

 

 

 

Списки кандидатов, направленные позже указанного срока, приниматься к рассмотрению не будут.

Министерство образования проинформирует учреждения образования о кандидатах, которые прошли отбор, сроках обучения либо стажировки в Литовской Республике с тем, чтобы в срок до 1 апреля 2016 г. они смогли направить свои оригинальные документы по адресу:

Фонд поддержки обменов в сфере образования Литовской Республики

Higher Education Programmes Unit

Education Exchanges Support Foundation

Roziu al. 2, LT-03106 Vilnius, Lithuania

Контактное лицо от литовской стороны –

Donata Peciukeniene (e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; tel. +370 5 249 8189).

Министерство образования подготовит соответствующее ходатайство и направит его для рассмотрения в Министерство образования и науки Литовской Республики.

Литовская сторона проинформирует по электронной почте всех кандидатов, принятых на обучение либо стажировку (в т.ч. в области литуанистики) в Литовской Республике до 1 июля 2016 г.

Обращаем внимание на то, что лицам, принятым на обучение либо стажировку, для получения приглашения необходимо заранее связаться с отделом международного сотрудничества принимающего литовского университета, научно-исследовательского института в целях оформления визы в Посольстве Литовской Республики в Республике Беларусь. 

Дополнительная информация