БУДЬ ЗАМЕТНЕЙ НА ДОРОГЕ!

БУДЬ ЗАМЕТНЕЙ НА ДОРОГЕ!

01-1-1

26 октября отдел по воспитательной работе с молодежью, студенты-волонтёры физико-инженерного факультета совместно с ГАИ Мозырского РОВД провели акцию «Будь заметней на дороге!» в рамках недели правовых знаний.

Волонтеры совместно с сотрудниками ГАИ Мозырского РОВД информировали о важности фликера, раздавали информационные листовки и фликеры, закупленные профсоюзной организацией студентов.

На сегодняшний день фликер – действенный способ уберечь себя от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается ввиде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Использование фликеров, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает травматизм на дороге в шесть с половиной раз.

Важно: сертифицированные фликеры при скорости 90 км/ч фликер светится 8 секунд, видимость – 400 метров; при скорости 60 км/ ч – 24 секунды. Отдавайте предпочтение белому или лимонному цветам. Форму выбирайте самую простую: полоска, круг.

Фликеры - это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода и начинать с себя!

Дополнительная информация