Участие в мероприятиях, посвященных 80-летию областного Дворца творчества детей и молодежи

Участие в мероприятиях, посвященных 80-летию областного Дворца творчества детей и молодежи

В рамках празднования юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию учреждения образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», 17 ноября состоялась научно-практическая конференция «Образование, вдохновленное творчеством: региональные аспекты развития системы дополнительного образования детей и молодежи».

На конференции присутствовало более 70 участников, среди которых: республиканский совет директоров, руководители, методисты, педагоги дополнительного образования районных центров творчества Гомельской области.

На пленарном заседании конференции Е.С. Астрейко, доцент кафедры педагогики и психологии обозначила роль педагога дополнительного образования в становлении личности ребенка и развитии его способностей. Елена Сергеевна подчеркнула, что на технолого-биологическом факультете с 2013 года осуществляется подготовка студентов по специальностям «Технический труд и предпринимательство», «Обслуживающий труд и изобразительное искусство». При трудоустройстве на работу ребята, обучающиеся по этим специальностям, востребованы как педагоги в учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи.

Представитель университета им. Ф. Скорины А.Э. Потросов рассказал о развитии системы дополнительного образования от истоков ее становления до сегодняшних дней.

Коллеги из Брянского и Черниговского областных Дворцов детского и юношеского творчества поделились опытом работы по организации инновационной деятельности в учреждениях и поддержания имиджа внешкольных учреждений как ресурса их развития.

От Гомельского региона был представлен опыт реализации инновационного проекта по взаимодействию учреждений дополнительного и специального образования в продвижении инклюзивных процессов.

Торжества проходили в гомельском общественно-культурном центре. В фойе была развернута выставка творческих работ преподавателей и воспитанников Дворца.

На сцене общественно-культурного центра был дан Гала-концерт коллективов Дворца «Страна чудес».

 

Дополнительная информация